О центре

действует по благословению высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. Фактически в городе существует с 2005 года по инициативе духовенства и прихожан храмов города Авдеевки, неравнодушных к жизни и деятельности Православной Церкви.

История создания

Огромное значение в создании православного центра в Авдеевке имела активно действующая в городе общественная организация «Киевская Русь», деятельность которой была направлена на развитие православной культуры, а также возведение к 2005 году в центре Авдеевки долгожданного и единственного в этой части города храма  святой равноапостольной Марии Магдалины.

Официально Авдеевский православный центр зарегистрирован в августе 2006 года. Его учредителями стали:

• архимандрит Елисей (Иванов), ныне архиепископ Изюмский и Купянский;
  • протоиерей Игорь Николаев, настоятель Свято-Николаевского храма на железнодорожном вокзале (умер 17.10.2006);
  • иерей Виктор Шепелев, клирик Свято-Михайловского храма Авдеевки, ныне протоиерей, настоятель Свято-Духовского храма пос. Спартак.

На сегодняшний день активными участниками центра являются благочинный Авдеевского округа протоиерей Артемий Осипенко, настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Андрей Карпец, настоятель храма Святой равноапостольной Марии Магдалины и духовник центра протоиерей Александр Сорокин, настоятель Свято-Николаевского храма на Источнике. Председатель центра – Марина Раковская.

Стоит отметить, что Авдеевский православно-просветительский методический центр имени равноапостольной Марии Магдалины стал причиной возникновения православных центров в Бердянской и Изюмской епархиях с приходом туда владыки Елисея.

В самом начале организации Центра, воскресную школу для детей и катехизаторские курсы для взрослых вел иерей Николай Гончаренко. Несколько позже эту деятельность продолжил священник Александр Сорокин, при котором сформировалось молодежное братство «Анастасис».

Основная деятельность

На сегодняшний день катехизаторские курсы включают в себя и в Евангельские чтения, где слушатели имеют возможность слушать беседы о Слове Божием и общаться со священником на интересующие темы. Евангельские чтения проводит по понедельникам в 18.00 протоиерей Александр Сорокин, а по средам в 18.00 протоиерей Андрей Карпец читает лекции по катехизису.

Православный центр осуществляет свою деятельность на территории города Авдеевки и находится в здании ГорОО по ул.Королева, 2.

Основной деятельностью центра является содействие формированию в человеке духовно-нравственного мировоззрения, основанного на христианских ценностях. Деятельность направлена на развитие духовных, моральных и познавательных качеств человека, на общение христиан и сочувствующих людей между собой, поддержка канонического Православия, а также:

• проповедь трезвого образа жизни, проведение представителями общества трезвости открытых семинаров и бесед;
  • спортивно-оздоровительная деятельность, организация культурно-массовых игр, а так же мероприятий по укреплению духовной и физической культуры;
  • оказание духовной и психологической помощи в традиция Православия;
  • формирование в молодом поколении целостной личности на основе традиций православной культуры, христианского благочестия и православного образа жизни, воспитание патриотизма и любви к Родине.