Праздник 1025-летия Крещения Руси в Авдеевке

IMG_04031025-летие Крещения Руси – событие, которому была посвящена праздничная встреча в Православной гостиной в Авдеевке. Состоялась она в сам день праздника – 28 июля в фойе Дворца культуры. Православные гостиные традиционно проводятся Авдеевским православно-просветительским методическим центром имени равноапостольной Марии Магдалины, при участии которого в честь праздника в городе были установлены праздничные бигборды.

Вечер начался с всеобщей молитвы, после чего было зачитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По традиции православные гостиные в Авдеевке проходят при активном участии филолога, богослова, преподавателя патристики и патрологии ПДК ДонНУ Артема Перлика. На этот раз он прочел лекцию на тему «Крещение в православном понимании».

 Поздравить православных с праздником пришли атаман украинского реестрового казачества Авдеевской паланки Владимир Плешков и майор казачества, берегиня Наталья Варшавская. В своей речи атаман Владимир Алексеевич поблагодарил священников и прихожан православных храмов Авдеевки за отзывчивость и взаимное сотрудничество, пожелал помощи Божией в дальнейшей деятельности для блага общества и обещал всестороннюю поддержку казачества.

Почетный гражданин города, журналист, автор нескольких книг об Авдеевке, в том числе об истории храмов и духовной жизни города Николай Николаевич Стешенко рассказал об истории строительства и восстановлении местных храмов. Его рассказ сопровождался показом редких фотографий храмов города и священнослужителей.

О многом вспоминали в этот вечер, особенно о периоде последних 25 лет, когда стремительно возрождалась Русская Православная Церковь и 35-тысячный город Авдеевка стал достойным тому подтверждением.

Интересно, что в разное время Авдеевка стала родным и близким городом для многих духовных лиц: кто-то отсюда родом, некоторые окончили здесь свой земной путь, но так или иначе Авдеевка стала свидетелем ярких событий и жизни выдающихся личностей. Среди них покойные схиархимандрит Зосима (Сокур), протоиерей Димитрий Песков, известный в свое время прекрасный оперный певец, а позже протодиакон Геннадий Попов, ныне здравствующие архиепископ Изюмский и Купянский Елисей (Иванов), секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало, насельники Свято-Успенской Святогорской Лавры – скитоначальник Всехсвятского скита архимандрит Амвросий (Бобров), иеродиакон Ипатий (Малютин). И это только малая часть многочисленной плеяды священников.

Поздравить авдеевцев с праздником приехали и певчие левого хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Донецка, которые своим выступлением порадовали любителей хорового пения.

Настоятель Свято-Николаевской общины на Источнике протоиерей Александр Сорокин и настоятель храма Иоанна Богослова в пос.Орловка протоиерей Павел Ситак поделились интересными воспоминаниями о жизни авдеевских храмов. В завершение вечера отец Александр обратился к гостям с такими словами: «Таинство Крещения есть таинство духовного рождения и день, когда крестилась Русь, стал моментом ее духовного Просвещения Светом Христовой веры. Свет Невечерний возсиял на Киевских горах, просветил Землю Русскую Свет истинного богопознания. Сейчас перед нами предстает сложная задача, когда быть православным – значит, зачастую, быть непонятым и осмеянным. Прошло время моды на «православность» и «церковность». Атеизм и неоязычество – вот наимоднейший «бренд» нашего времени, вспомним западные протестантские секты, которые беспрепятственно плодятся на нашей земле. Будем же помнить о своей православной вере, знать ее и любить ее! В день 1025-летия Крещения Руси желаю всем нам твердой веры и неиссякаемой любви! Бог наш есть любовь, которая да пребудет с нами вовек! Аминь!»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *