Православная гостиная в Авдеевке

Православная гостиная – это место для разностороннего общения православных и интересующихся православием. Такая гостиная появилась и в Авдеевке и первая встреча в ней прошла в понедельник 15 апреля.  «Встреча человека с Богом» – именно так звучала тема этого вечера. С лекцией об этом из Донецка приехал преподаватель патристики и патрологии подразделения духовной культуры ДонНУ, теолог, филолог, известный лектор и писатель Артем Перлик. Лекции Артема Александровича выдаются глубиной мысли,  насыщенностью примеров из жизни известных людей современности и эмоциональностью.

После лекции Артема Александровича зрителям был представлен короткий отрывок из документального фильма о митрополите Антонии Сурожском, в котором владыка рассказывает о своей личной встрече со Христом, изменившей всю его жизнь.

Абсолютно неожиданной для всех стала аудиозапись последнего интервью иеромонаха Василия (Рослякова), сделанного за 9 дней до Светлого Христова Воскресения 1993 года, когда он и иноки Ферапонт и Трофим были убиты в Оптиной пустыни. Случилось это 20 лет назад 18 апреля, а 15 апреля 2013 года в преддверии годовщины трагедии в Оптиной о случившемся вспоминали в Авдеевке. В интервью иеромонах Василий говорит о духовности, об избрании человека Христом, что так созвучно с темой прошедшей встречи в православной гостиной.

Ведущими мероприятия стали настоятель храма святителя Николая Чудотворца на источнике в г.Авдеевке протоиерей Александр Сорокин и настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской в п.Ласточкино иерей Игорь Кравчук. Священники не только ответили на интересующие вопросы слушателей, но и рассказали о себе. Интересно было узнать, что свою встречу с Богом батюшки осознали в довольно зрелом возрасте и именно благодаря музыке – музыке представителей русского рока.

Православная гостиная организована Авдеевским православно-просветительским методическим центром имени равноапостольной Марии Магдалины и запланирована как долгосрочный проект в нашем городе. Артем Александрович верно заметил, как подобное притягивается к подобному, так и мы стремимся слышать о Боге, тем самым приближаясь к Истине. В этом, пожалуй, и есть главная идея проведения встреч в православной гостиной, которая находится в помещении бывшего детского сада «Радость».

Одним словом, первая встреча в православной гостиной была интересной и живой. Проведение следующей состоится 20 мая, главный вопрос – «Как человеку ощутить Бога?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *